$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Испанские власти отпустили Колобова из-под стражи после фальшивого письма из ГПУ – Енин

Испанские власти отпустили Колобова из-под стражи после фальшивого письма из ГПУ – Енин Колобов вышел на свободу после фальшивого письма испанским властям
Фото: minfin.gov.ua

В якобы письме заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука испанским властям сообщалось об отсутствии у следствия вопросов к экс-министру финансов Украины Юрию Колобову, рассказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

В Испании бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова отпустили из-под стражи после фальшивого письма из Генеральной прокуратуры якобы с подписью заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука. Об этом заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"В ответ на обращение испанской стороны относительно процессуального статуса Колобова в адрес испанских органов власти было направлено, как потом выяснилось, фальшивое письмо, где было указано, что якобы на тот момент Колобов не рассматривался украинским следствием в статусе подозреваемого", – сказал он.

По словам Енина, на тот момент Колобову уже было объявлено подозрение, а в псевдодокументе указывалось, что "у органов следствия отсутствуют вопросы к господину Колобову".

"Позже нами было выяснено, что указанное письмо не принадлежало заместителю генерального прокурора Столярчуку. В этой связи нами было возбуждено уголовное производство и направлено соответствующее международное правовое поручение", – отметил он.

Колобов занимал должность министра финансов Украины в декабре 2012 года – феврале 2014 года. Из поля зрения украинских правоохранителей исчез в августе 2014 года. В марте 2015 года был задержан в Испании по ордеру Интерпола.

Экс-министр и ряд бывших чиновников подозреваются в незаконном финансировании строительства телекоммуникационной сети спецсвязи, что повлекло убытки для государства в размере 220 млн грн.

В апреле 2015 года Украина направила Испании запрос об экстрадиции бывшего главы Минфина. В марте 2016-го в ГПУ сообщили об отказе в экстрадиции.

В мае 2016 года стало известно, что 199,4 млн грн, принадлежащие Колобову, арестованы.

13 мая 2017 года Апелляционный суд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Колобова.

Материалы по теме