$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исправленные бюллетени доставят в Ужгород 23 октября

Исправленные бюллетени доставят в Ужгород 23 октября В старых бюллетенях неправильно указали название партии "Самопоміч"
Фото: EPA
На исправление ошибки в названии партии "Самопоміч" в избирательных бюллетенях потратят почти 950 тысяч грн.

В пятницу, 23 октября, в Ужгород привезут новые, исправленные бюллетени для проведения местных выборов в Закарпатской области. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил представитель Комитета избирателей Украины (КИУ) в Закарпатье Дмитрий Тужанский.

"Эту ошибку обнаружили только вчера на вечернем заседании. Это пример коллективной безответственности. Речь идет о 958 981 бюллетене. Почти миллион. Они их перепечатают, средства возьмут из спецфонда в расчете по 0,99 коп. за бюллетень и обещают, что уже новые, исправленные бюллетени в пятницу будут в Ужгороде", – сказал Тужанов.

По словам представителя КИУ, в случившемся виноват весь Закарпатский облизбирком.

"Мы сейчас пытаемся выяснить, на каком этапе была ошибка и кто несет ответственность, но, по большому счету, речь идет о коллективной ответственности этой комиссии, как коллегиального органа", – подчеркнул Тужанов.

Напечатанные для Закарпатской области бюллетени были признаны недействительными 20 октября. Была допущена ошибка в названии партии: вместо "Объединение Самопоміч" в бюллетенях написали просто "Самопоміч".

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Тексты бюллетеней, согласно закону о выборах, должны были быть утверждены 7 октября, а уже готовые напечатанные избирательные бюллетени должны быть переданы участковым избирательным комиссиям в этот четверг, 22 октября.