$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Исследование TNS: Индекс оценки демократичности Украины достиг минимума за последний год

Исследование TNS:  Индекс оценки демократичности Украины достиг минимума за последний год Украинцам важно жить в демократической стране
Фото: ЕРА
Более 55% украинцев считают крайне важным жить в демократической стране, для 3% это совершенно не важно.

Более половины (55%) украинцев уверены, что жить в демократической стране – крайне важно.

Об этом свидетельствуют результаты социального опроса, проведенного компанией TNS On-line Track.

Опрос проводился методом онлайн-опроса среди городского населения Украины в возрасте 18-55 лет.

Лишь для 3% опрошенных совершенно не важно, жить в демократической стране или нет.

Несмотря на то, что украинцы по-прежнему высоко оценивают важность жить в стране с демократической формой правления, индекс оценки демократичности Украины падает и в июле достиг своего минимума за последний год.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

"Результаты исследования, также показали интересное разделение по возрасту, среди представителей старшей возрастной группы много чаще встречаются те, для кого очень важно жить в стране с демократической формой правления (65%), тогда как для самой молодой группы опрошенных (18–29 лет) такого мнения придерживаются гораздо меньше респондентов – 45%. Возможно, такие различия объясняются личным опытом – старшее поколение проживало в недемократическом, тоталитарном государстве", – отметила заместитель генерального директора TNS Светлана Винославская.

Если рассматривать региональный срез, то жители Восточного региона чаще оценивают Украину как совершенно не демократическую страну (24%), в Западном регионе таких оценок гораздо меньше (9%).