$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Источник: Гостелевидению Крыма запретили говорить о Меджлисе и Джемилеве

Источник: Гостелевидению Крыма запретили говорить о Меджлисе и Джемилеве Крыму начинается медиа-блокада крымских татар
Фото: e-crimea.info
Крымскотатарской редакции телекомпании "Крым" запретили показывать сюжеты и брать интервью у представителей Меджлиса и, в частности, у экс-главы парламента крымских татар Мустафы Джемилева.

Новые крымские власти решили ввести цензуру касательно освещения деятельности политических лидеров крымских татар, сообщил "Українскій правді" источник в ГТРК "Крым".

"Сотрудникам ГТРК было объявлено – не надо их показывать (Джемилева и других членов Меджлиса. – Gordonua.com). Не рекомендуется брать интервью у лидера и показывать даже общие планы, где он присутствует, цензура распространяется и на любые упоминания имени Мустафы Джемилева", – сообщил источник.

"Рекомендации" пока были выдвинуты в устной форме, но на 22 апреля крымскотатарская редакция ГТРК "Крым" запланировала встречу с руководством канала.

"Если это цензура – будем требовать официальный документ, в котором озвученные требования будут прописаны", – заявил источник.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

Запрет на трансляцию информации о Джемилеве и Меджлисе подтвердила и спикер парламента крымскотатарского народа Лейла Муслимова.

19 апреля несколько часов главу Междлиса Рефата Чубарова и экс-главу парламента крымских татар Мустафу Джемилева не пропускали на территорию полуострова, ссылаясь на то, что Джемилев находится в списке "невъездных" граждан в Крым.