$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Источник: Регионалов созывают на внеочередную сессию Рады для введения ЧП

Источник: Регионалов созывают на внеочередную сессию Рады для введения ЧП Спикер Владимир Рыбак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сейчас звонят ко всем регионалам и просят 23 января обязательно быть в Киеве.

Народных депутатов от Партии регионов соберут в четверг в Киеве для проведения внеочередной сессии Верховной Рады, на которой якобы будут принимать решение о введении чрезвычайного положения (ЧП). Об этом "Еспресо.TV" сообщил источник в ПР.

По его словам, сейчас обзванивают всех регионалов и просят вернуться в столицу.

Издание отмечает, что первый шаг для введения чрезвычайного положения был сделан вчера обращением президента Украины Виктора Януковича к народу. Теперь, согласно закону, правительство или Совет национальной безопасности и обороны должны подать соответствующее решение президенту, а тот – обратиться в Раду. После этого депутаты в двухдневный срок обязаны рассмотреть его на заседании.

При этом источник отметил, что сами регионалы не уверены, что такое голосование будет именно в четверг. Хотя всех партийцев просят быть в "боевой готовности".

Согласно расписанию, депутаты должны вернуться на работу 4 февраля, когда начнется четвертая сессия парламента.

Согласно Закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧП, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами и ограничивающих их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

ЧП в Украине может быть введено на срок не более 30 суток, затем продолжено на столько же. На каждое такое продление срока тоже надо получать согласие Рады, причем максимальное количество продлений законодательством не определено.

В период чрезвычайного положения не могут быть прекращены или ограничены полномочия президента, Рады и Кабмина, министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, судов, органов прокуратуры Украины.