$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Источник в АП: Янукович может предложить кандидатуру Порошенко на должность главы НБУ

Источник в АП: Янукович может предложить кандидатуру Порошенко на должность главы НБУ Кандидатуру Порошенко на рассмотрение парламента президент может внести уже в четверг
Фото: Петро Порошенко/ Facebook
Предложение поступило Порошенко в связи с обострением ситуации на валютном рынке Украины.

Завтра Президент Виктор Янукович может внести в Верховную Раду кандидатуру Петра Порошенко на должность главы НБУ в связи с обострением ситуации на валютном рынке Украины.

Как сообщил источник в Администрации Президента агентству УНН, переговоры Порошенко с Януковичем при посредничестве главы АП Андрея Клюева могут закончиться отстранением от должности главы Нацбанка Игоря Соркина.

В случае согласия Порошенко занять место Соркина президент готов внести его кандидатуру на рассмотрение в парламент уже завтра, утверждает источник.

"Таким образом будет обеспечено расширение влияния оппозиции на экономику и обеспечены условия для создания коалиционного правительства", – сообщил источник.

Ранее СМИ сообщали о том, что Порошенко договорился с несколькими депутатами ПР, близкими к Ахметову и Фирташу, о поддержке в продвижении на пост премьер-министра.

Если миллиардер согласится возглавить Нацбанк и сможет стабилизировать ситуацию с курсом гривны, это сможет приблизить его к премьерскому креслу.

Сегодня, 5 февраля, в начале торгов на межбанке котировки гривны по отношению к доллару США открылись на уровне 9,0/9,4 гривен/доллар. 

После интервенции Нацбанка  к закрытию межбанковских торгов доллар немного опустился к гривне. Однако ситуация на валютном рынке страны остается накаленной.