$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Источник в Раде: Довгий склоняет внефракционных депутатов к голосованию за отставку Наливайченко. По слухам, не бесплатно G

Источник в Раде: Довгий склоняет внефракционных депутатов к голосованию за отставку Наливайченко. По слухам, не бесплатно Источники в парламенте сообщают, что пока голосов за отставку Валентина Наливайченко нет
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко продолжает убеждать народных депутатов проголосовать за отставку главы СБУ Валентина Наливайченко, голоса внефракционных парламентариев ему помогает обеспечивать нардеп Олесь Довгий, сообщил собеседник издания "ГОРДОН" в парламенте.

Внефракционный народный депутат Украины Олесь Довгий помогает президенту Украины Петру Порошенко собрать необходимое количество голосов за отставку председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом в среду, 17 июня, изданию "ГОРДОН" сообщил источник в парламенте.

"Фронт работы Довгого – внефракционные депутаты. Он склоняет их к голосованию и, по слухам, не бесплатно", – рассказал собеседник.

По его словам, вероятность рассмотрения в парламенте вопроса об увольнении Наливайченко 18 июня чрезвычайно высока.

"95%, что президент внесет завтра в Раду представление на увольнение Наливайченко. На данный момент голосов нет. Но сегодняшняя ночь будет решающей", – сказал источник.

По его информации, вечером и ночью Порошенко будет встречаться с лидерами фракций коалиции и убеждать отдать голоса за увольнение главы спецслужбы.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

15 июня на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы. По данным источника издания "ГОРДОН", против такого решения выступают Радикальная партия, часть "Народного фронта", "Батьківщини" и "Самопоміч". Кроме того, не поддерживают увольнение главы СБУ депутаты группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.