$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Историк Грицак: Янукович за независимость Украины пасть порвет G

Историк Грицак: Янукович за независимость Украины пасть порвет Ярослав Грицак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению профессора Украинского католического университета Ярослава Грицака, Виктор Янукович больше похож на Ивана Мазепу, чем на Богдана Хмельницкого.

Историк, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак считает, что нынешняя ситуация в Украине в чем-то похожа на эпоху Богдана Хмельницкого. Об этом он сказал Gordonua.com, комментируя 360-летие Переяславской рады, на которой было принято решение об объединении Украины, находящейся под властью запорожских гетманов, с Русским Царством.

"Теперь, как и тогда, Украина была геополитически уязвимой, но в те времени логика геополитики была несколько иной – никто не мог стать во главе государства, если не был монархом. Хмельницкий монархом не был и к династиям не относился. Невозможно было себе даже представить, что человек без происхождения может возглавить государство. В те времена это было почти ересью", – сказала Грицак.

"Кошмар Хмельницкого состоял в том, что ему нужно было обязательно кому-то подчиниться. Выбор был небольшим: польский или шведский короли, турецкий султан и московский царь. Самым слабым из всех был именно московский царь. Поэтому Богдан Хмельницкий, заключая этот договор, рассчитывал, что он, во-первых, не будет продолжительным, а, во-вторых, что это наименьшая угроза", – отметил историк и добавил, что через 300 лет она стала наибольшей.

В то же время Грицак призвал не вписывать совершенный Хмельницком поступок в "современные политические реалии".

"Очень сложно смотреть на Переяславский договор Богдана Хмельницкого с точки зрения современности. Нужно смотреть на него в контексте конкретных исторических условий. Ведь Хмельницкий не мог тогда думать и, главное, знать о последствиях – что будет через двести или триста лет", – сказал он.

Комментируя заявление спикера парламента Крыма Владимира Константинова, что Янукович, как в свое время Хмельницкий, сделал правильный выбор и взял курс на Россию, историк сказал, что украинский президент больше похож на Ивана Мазепу.

"В 19-м веке в Украине было сформировано два течения: богдановцы и мазепинцы. Богдановцы выступали за автономию, но в союзе с Россией, а мазепинцы – за полное отделение от России. После 1917 года и, особенно, после развала СССР в украинском обществе доминируют мазепинцы. Возможно, Янукович и хотел бы стать богдановцем, но поле для маневра у него для этого слишком узкое. Каждый президент по определению является мазепинцем", – сказал Грицак.

"В свое время политолог Кость Бондаренко так заявил о нашем президенте: "Янукович за независимость Украины пасть порвет!", – добавил историк.