$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ивано-Франковский облсовет проголосовал за договорные отношения с Кабмином

Ивано-Франковский облсовет проголосовал за договорные отношения с Кабмином Решение поддержали 75 депутатов из 84
Фото: pravda.if.ua
Разделение полномочий между областной властью и правительством необходимо для решения экологических, экономических и социальных проблем региона, считают авторы обращения.

Областной совет Ивано-Франковска поддержал обращение к президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады с призывом поддержать договор о разделении полномочий между правительством и региональными властями. Текст обращения опубликован на официальном сайте облсовета. 

"Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, полномочные представители территориальных общин Прикарпатья, озабочены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления", – сказано в документе.

Депутаты отметили, что "не завершено реформирование бюджетной системы, фактически не начаты изменения в земельной, образовательной и медицинской отраслях. Отсутствует система взаимоотношений между центральными органами власти и органами местного самоуправления".

В обращении они просят рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между правительством, местными органами исполнительной власти и самоуправления. "Четкое разделение полномочий между центральными и местными органами власти необходимо для решения многочисленных экологических, экономических и социальных проблем областей", – считают авторы документа. 

Инициатором обращения выступила фракция "Батьківщини", решение поддержали 75 депутатов из 84, в том числе 22 – от Блока Петра Порошенко и 16 – от "Батьківщини".

Ранее ОдесскийЖитомирский, Кировоградский и Хмельницкий облсоветы потребовали от Киева заключить договоры о разделении полномочий. 

Президент Петр Порошенко заявил на последней пресс-конференции в июне, что центральные власти не ведут никаких переговоров с областными советами о разграничении полномочий в рамках процесса децентрализации, и назвал такие договоры неконституционными.