$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из меморандума МВФ исключат вопрос о необходимости открытия рынка земли – СМИ

Из меморандума МВФ исключат вопрос о необходимости открытия рынка земли – СМИ Пункта о необходимости земельной реформы не будет в меморандуме Украины и МВФ
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко попросил главу Международного валютного фонда Кристин Лагард снять вопрос о запуске рынка земли как обязательного условия для предоставления МВФ очередного транша, сообщает AgroPortal.

Пункт о необходимости запуска рынка земли не будет обязательным условием для выделения Украине очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает AgroPortal со ссылкой на источник, близкий к переговорам сторон.

"Президент Петр Порошенко попросил снять вопрос о запуске рынка земли с повестки дня, и Кристин Лагард, глава МВФ, согласилась", – сообщил собеседник издания.

По его словам, пункта о необходимости земельной реформы не будет в меморандуме Украины и МВФ.

"На сегодня между Порошенко и Лагард была достигнута договоренность исключить земельную реформу из перечня вопросов, которые влияют на выделение транша", – добавил источник издания.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. Он также заявлял, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

16 июня заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк заявил, что народные депутаты приступят к рассмотрению законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения после летних каникул, и добавил, что рассчитывает на открытие рынка земли с начала 2018 года.