$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Избиение нардепа Левченко квалифицировали как "насилие в отношении государственного деятеля" – прокуратура

Избиение нардепа Левченко квалифицировали как "насилие в отношении государственного деятеля" – прокуратура Кутняк сообщил, что Левченко 9 марта избили на акции против незаконной застройки
Фото: Кутняк Святослав / Facebook

Избиение внефракционного нардепа Левченко будут расследовать по ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля), заявили в прокуратуре столицы. 9 марта во время демонтажа гаражей на улице Половецкой в Киеве произошли столкновения, Левченко госпитализировали.

Инцидент, произошедший 9 марта 2018 года во время демонтажа гаражей на улице Половецкой в Шевченковском районе Киева между внефракционным нардепом Юрием Левченко и группой лиц, будет расследоваться по статье "насилие в отношении государственного деятеля", сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в Facebook.

"Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований  по ч. 2 ст. 346 УК Украины (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля). Кроме того, в связи со столкновениями, которые произошли во время упомянутых событий, расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

9 марта депутат Киевсовета Святослав Кутняк сообщил, что Левченко "избили на акции против незаконной застройки", его госпитализировали.

В полиции сообщили, что Левченко и Кутняк пытались бросить бутылку с горючей смесью в работников благоустройства, которые, согласно предписанию, проводили демонтаж гаражей в Шевченковском районе Киева. В результате возникла потасовка, которую пресекли правоохранители.

Семерых участников конфликта 9 марта доставили в управление полиции.

Партия "Свобода" опубликовала в Facebook видео потасовки. В подписи к ролику утверждается, что националисты задержали "титуханов", которые напали на члена их политсилы. "Так будет с каждой тварью, которая поднимет руку на украинца", – говорится в сообщении.