$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К Грибу вновь не пустили украинских консулов – МИД Украины

К Грибу вновь не пустили украинских консулов – МИД Украины К Грибу не пускают консулов и украинских врачей
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Украинские консулы встречались с удерживаемым в РФ украинцем Павлом Грибом один раз, 18 сентября, сказала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Украинские консулы не получили разрешения на посещение 27 сентября украинца Павла Гриба, которого удерживают в СИЗО российского Краснодара. Об этом "Украинской правде" сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Она подчеркнула, что консулы встречались с Грибом один раз, 18 сентября.

"Наши дипломаты обратились в ФСБ РФ в Краснодарском крае с просьбой разрешить встречу с Павлом 27 сентября. Однако никакого ответа не получили", – сказала Беца.

Представитель МИД также сообщила, что Гриба не разрешили обследовать украинским врачам.

"Максимально, что мы можем сделать в пределах наших рычагов на российскую сторону, мы сделали. Опять будем писать в представительство МИД РФ в Краснодарском крае и об очередной встречи с консулом, и о разрешении на обследование украинскими врачами. Учитывая состояние его здоровья, очень важно, чтобы украинские медики имели возможность осмотреть Павла, а также чтобы он мог принимать необходимые ему лекарства", – заявила Беца.

По ее словам, Гриба якобы обследовали российские медики.

"Но никакой информации о том, какие у него брали анализы, что именно с ним делали и какие выводы были у медиков, нам не сообщили. Скорее всего, это было сделано с целью снять вопрос об обследовании Гриба украинскими врачами", – сказала она.

Беца добавила, что Беларусь не предоставила информацию, каким образом Гриб из Гомеля был доставлен в РФ.

В конце августа Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". 14 сентября адвокат украинца сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.

15 сентября Павла Гриба перевели из больницы назад в СИЗО.