$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

К импичменту Трампу склоняются и республиканцы – Пионтковский

К импичменту Трампу склоняются и республиканцы – Пионтковский Пионтковский: Складывается впечатление, что в американском истеблишменте созревает серьезное коллективное решение
Фото: wikipedia.org

В случае импичмента президенту США Дональду Трампу его должность займет вице-президент США Майк Пенс, который устраивает представителей и Демократической партии, и Республиканской, считает российский политолог Андрей Пионтковский.

Желание отправить в отставку американского президента Дональда Трампа появляется не только у представителей Демократической партии США, но и у представителей Республиканской партии, чьим официальным кандидатом на выборах он был. Об этом российский политолог Андрей Пионтковский заявил в интервью "Рускому монитору".

"В последние дни у меня складывается впечатление, что в американском истеблишменте созревает серьезное коллективное решение – довести историю с Трампом до логического конца – до импичмента. И самое главное, что к этому, наконец, склоняются и республиканцы", – сказал он.

По словам Пионтковского, представители Республиканской партии ничего в этом сценари не потеряют.

"Президентом автоматически станет Пенс (вице-президент США Майк Пенс. – "ГОРДОН"), который вполне устраивает и самих республиканцев, и их электорат", – отметил политолог.

Он объяснил, что импичмент грозит Трампу из-за связей с РФ, а к российскому президенту Владимиру Путину Пенс "всегда относился очень плохо".

Разговоры о возможном импичменте президента США Дональда Трампа в американских СМИ начались еще до инаугурации. На прошлой неделе тема вновь стала актуальной: 17 мая конгрессмен-демократ Эл Грин призвал американский парламент начать процедуру импичмента. В своем заявлении он отметил, что Трамп мешает расследованию российского влияния на выборы президента 2016 года. 

Конгрессмен имел в виду увольнение директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Именно он занимался расследованием в отношении Трампа, и 9 мая Белый дом отправил его в отставку, назвав неэффективным.

На следующий день Трамп провел в Белом доме встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и послом РФ в США Сергеем Кисляком, на которую не пригласили ни одного американского журналиста.

По данным газеты The New York Times, Трамп обсуждал с Лавровым увольнение Коми и назвал экс-главу ФБР "чокнутым". Президент США отметил, что "испытывал большое давление из-за России", но теперь "это позади", пишет издания.

Кроме того, по данным The Washington Post, Трамп раскрыл российским дипломатам секретную информацию, которая не сообщается даже союзникам Вашингтона. Информация касалась "Исламского государства" и использования ноутбуков на военных самолетах, отмечает издание. Сам Трамп обвинения отрицал.