$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К осужденному в России украинцу Клиху пустили адвоката

К осужденному в России украинцу Клиху пустили адвоката В РФ Клиха приговорили к 20 годам заключения
Фото: Татьяна Щур / Facebook

Адвокат Роман Качанов посетил осужденного в России украинца Станислава Клиха.  По данным Уральской правозащитной группы, на теле Клиха есть следы пыток, при этом у адвоката возникли опасения по поводу душевного здоровья украинца.

Адвокат Роман Качанов посетил 31 января осужденного в России украинца Станислава Клиха в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области, сообщила в Facebook представитель Уральской правозащитной группы Татьяна Щур 4 февраля.

"Роман Качанов – первый за последние годы человек, который пожал руку Станиславу. До него все посетители, исключая маму, конечно, общались с ним только через стекло. Доступ адвоката к Станиславу оформлялся в течение часа, общение длилось три часа", – написала Щур. 

По ее словам, Клих чувствует себя удовлетворительно, "только постоянно болят ноги".

"Он подозревает у себя туберкулез кости. Поскольку еда в тюрьме, по его словам, отвратительная, то он старается питаться тем, что покупает в магазине на те деньги, которые положены ему по закону. А поскольку в этом магазине выбор тоже скудный, то он покупает в основном печенье и сладости. Очевидно, поэтому он в последнее время набрал вес. На адвоката Станислав произвел впечатление спокойного и дружелюбного человека, который, однако, очень скучает по общению, находясь постоянно в одиночной камере. Делить ее с кем-то он, однако, не хочет, опасаясь агрессии со стороны сокамерников. Такой печальный опыт у него имеется по предыдущим местам нахождения под стражей. Несмотря на спокойную и внятную речь, содержание ее вызвало у адвоката серьезное опасение, особенно после разговора с мамой Станислава. Рассказы Станислава о событиях его "мирной жизни" очень похожи на навязчивый бред", – продолжила Щур. 

Она добавила, что Качанов подробно сфотографировал "зажившие сейчас многочисленные глубокие повреждения кожных покровов на различных частях тела" Клиха.

"Все это очень похоже на следы пыток, чем, очевидно, и является. Станислав написал ряд заявлений, в том числе и просьбу о встрече с психологом. Постараемся организовать ее в ближайшее время…. Несмотря на доброжелательность и способность к общению, на развитую живую речь, содержание этой речи, фантастические навязчивые картины из прошлой жизни, нереальность которых подтверждена мамой Станислава, вызывают серьезнейшие опасения по поводу его душевного здоровья", – добавила Щур.

В декабре 2017 года представительство международной правозащитной организации Amnesty International в Киеве сообщило, что Клих подвергался в России принудительному психиатрическому лечению.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам и 22,5 и лишения свободы соответственно.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.