$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К задержанному в РФ Грибу не допускают украинских консулов – МИД Украины

К задержанному в РФ Грибу не допускают украинских консулов – МИД Украины К Грибу не пускают украинских консулов
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Согласно консульской конвенции между Украиной и РФ, российские правоохранительные органы должны обеспечить доступ адвоката к задержанному в течение четырех дней, но защитника и консулов к задержанному 25 августа украинцу Павлу Грибу в России пока не допустили, рассказал начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Российская сторона до сих пор не допустила к задержанному украинцу Павлу Грибу украинских консулов. Об этом "Украинской правде" рассказал начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Кирилич напомнил, что согласно консульской конвенции между Украиной и РФ, российские правоохранительные органы должны обеспечить доступ адвоката к задержанному в течение четырех дней. 

Дипломат отметил, что Гриба задержали 25 августа.

"Консулы Генерального консульства в Ростове-на-Дону 31 августа и 1 сентября прибыли к управлению Федеральной службы безопасности РФ в Краснодарском крае для встречи с заключенным, однако они не были допущены к задержанному гражданину Украины", – рассказал он.

Офицер запаса ВСУ, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем.

2 сентября глава СБУ Василий Грицак предположил, что Гриб-младший находится в руках ФСБ.

Сегодня Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он пребывает в российском СИЗО по обвинению в терроризме.