$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин назначил Тягульского и.о. главы Юго-Западной железной дороги

Кабмин назначил Тягульского и.о. главы Юго-Западной железной дороги Владимир Тягульский работает на ЮЗЖД с начала 90-х
Скриншот видео 24tv.ua
Владимир Тягульский назначен и.о. начальника Юго-Западной железной дороги вместо уволенного сегодня "в связи с невыполнением условий контракта" Алексея Кривопишина.

Кабинет Министров Украины назначил Владимира Тягульского и.о. главы Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД). Соответствующее распоряжение № 246-р в среду, 25 марта, обнародовано на сайте правительства.

"Назначить Тягульського Владимира Григорьевича исполняющим обязанности начальника государственного территориально-отраслевого объединения "Юго-Западная железная дорога" до назначения в установленном порядке начальника этого объединения", – сказано в документе.

Тягульский является заслуженным работником транспорта Украины. На ЮЗЖД он работает с начала 90-х. Долгое время занимал там должность главного инженера – первого заместителя начальника.

Скриншот документа с сайта kmu.gov.ua Скриншот документа с сайта kmu.gov.ua

В начале марта правительство отстранило от исполнения обязанностей руководителя ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Сегодня стало известно о его окончательном увольнении. В распоряжении Кабмина отмечается, что он уволен "в связи с невыполнением условий контракта".

После отстранения Кривошипина его кабинет охраняли вооруженные люди, работа центрального офиса ЮЗЖД в Киеве фактически была заблокирована.

К чему приведет отставка Коломойского?

19 марта "Укрзалізниця" уволила семерых руководителей ЮЗЖД, среди которых первого замначальника Ивана Федорко, главного инженера Владимира Осовика и начальника финансово-экономической службы Ирину Василюк. В "Укрзалізниці" заявили, что такое решение было принято для нормализации работы предприятия и прекращения практики обслуживания интересов отдельных лиц. В ЮЗЖД назвали приказы об увольнении преступными и отказались их выполнять.

Позже и.о. генерального директора "Укрзалізниці" Максим Бланк не исключил возможности применения силового варианта для восстановления контроля над ЮЗЖД.