$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабмин назначил врио директора "Укрспирта"

Кабмин назначил врио директора "Укрспирта" Директором "Укрспирта" назначен Лучечко
Фото: ukrspirt.com

Госпредприятие "Укрспирт" возглавил экс-заместитель главы профсоюза работников спиртовой отрасли Юрий Лучечко.

Кабинет Министров Украины назначил временно исполняющим обязанности директора государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" советника директора Юрия Лучечко. Об этом говорится в распоряжении правительства от 6 сентября.

Лучечко ранее был заместителем главы профсоюза работников спиртовой отрасли.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входят более полусотни спиртовых заводов.

16 ноября 2016 года Кабинет Министров поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", который предполагает приватизацию госпредприятий спиртовой отрасли и полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсный отбор на должность руководителя "Укрспирта" в феврале этого года.

Это была уже не первая попытка провести конкурс, но предыдущие по разным причинам также провалились. В частности, конкурс, объявленный в январе 2015 года, был перезапущен по требованию профсоюзной организации "Укрспирта", заявившей о судимостях отобранных кандидатур. В ходе второго конкурса по избранию руководителя "Укрспирта" никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

В августе 2015 года советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Зубрицкий заявлял, что на должность руководителя госпредприятия претендуют люди, которые в свое время находились под следствием.

Экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в июле заявил, что номинационный комитет Кабмина не выбрал нового главу "Укрспирта".