$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин: Несмотря на "торговую войну" с Россией, объемы украинского экспорта растут

Кабмин: Несмотря на "торговую войну" с Россией, объемы украинского экспорта растут Валерий Пятницкий
Фото: Скриншот видео 5 канал / YouTube
За последние пять месяцев увеличился украинский экспорт в аграрной, деревообрабатывающей отраслях, в легкой промышленности, но существенно уменьшились объемы торговли продукцией машиностроения, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Россия ограничила товарооборот с Украиной, но даже несмотря на это, объемы украинского экспорта растут. За последние пять месяцев увеличился украинский экспорт в аграрной, деревообрабатывающей отраслях, в легкой промышленности. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает "5 канал".

По его словам, это стало возможным благодаря торговом сотрудничеству и преференциям со стороны Евросоюза.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Пятницкий отметил, однако, что существенно уменьшились объемы торговли продукцией машиностроения и быстро компенсировать это за счет рынков ЕС не удастся.

Вчера, 5 августа, сотрудники российской службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору извлекли и отправили назад в Украину из пассажирского поезда 560 кг мяса. С 1 августа Россия запретила импорт сои и подсолнечника из Украины. 

25 июля Роспотребнадзор запретил импортировать в Россию овощные и рыбные консервы украинского производства. С 28 июля в РФ вступил в силу запрет на ввоз украинской молочной продукции.

12 июля Роспотребнадзор запретил импорт сырных продуктов, произведенных на украинском предприятии "Лозовский молочный завод". Ранее Россия приостановила импорт молока и молочной продукции предприятия "Милкиленд-Украина". 

Видео: 5 канал / YouTube