$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин официально уволил замминистра экологии Курыкина

Кабмин официально уволил замминистра экологии Курыкина Курыкин уволен за ситуацию с тендером на 550 млн грн, чуть не доставшимся фиктивной фирме
Фото: kmu.gov.ua
Заместитель министра, исполняющий обязанности министра экологии Украины Сергей Курыкин уволен по результатам служебного расследования "в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей".

Кабинет Министров Украины уволил Сергея Курыкина с должности заместителя министра экологии – исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов. Соответствующие распоряжения об увольнении и признании недействительным назначения его и.о. опубликованы на сайте Кабмина.

В распоряжении Кабмина №35 от 27 января сказано, что Курыкин уволен с должности замминистра экологии и природных ресурсов по результатам служебного расследования "в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей".

Распоряжением №36 от 27 января Кабмин признал утратившим силу свое распоряжение от 12 августа 2015 года о временном возложении исполнения обязанностей министра экологии и природных ресурсов на Курыкина.

27 января во время заседания Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что увольняет Курыкина, а также директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина и директора "Укрэкоинвеста" Алексея Коваля и передает результаты расследования по факту попытки похищения 550 млн грн средств "киотских денег" в Национальное антикоррупционное бюро.

Сам Курыкин заявил, что его ведомство, возможно, недостаточно хорошо контролировало процесс подготовки и организации тендера, но никакого сговора и намерений совершить преступные действия с его стороны не было.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование по факту покушения на растрату государственных средств.

Курыкин исполнял обязанности министра экологии
и природных ресурсов с 12 августа 2015 года, после того как Верховная Рада 2 июля уволила Игоря Шевченко с должности министра.

С 11 февраля 2015 года Курыкин занимал должность замминистра экологии.