$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин опубликовал постановление о создании Национального агентства по предотвращению коррупции

Кабмин опубликовал постановление о создании Национального агентства по предотвращению коррупции Кабмин 18 марта принял решение о создании Национального агентства по предотвращению коррупции
Фото: kmu.gov.ua
В документе сказано, что деятельность нового антикоррупционного органа в Украине будет координироваться Кабинетом Министров, а его сотрудников изберут на конкурсе.

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление "О создании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". Документ, принятый на заседании правительства 18 марта, был опубликован на сайте Кабмина в четверг, 26 марта.

"Образовать Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины", – отмечается в документе.

Скриншот постановления с сайта kmu.gov.ua Скриншот постановления с сайта kmu.gov.ua

Накануне на заседании правительства, как сообщается на его сайте, было одобрено несколько решений по совершенствованию антикоррупционного законодательства. В частности, был согласован порядок набора сотрудников в новосозданное агентство.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

"На данный момент предусмотрен порядок проведения конкурса на должности в Нацагентстве. Определено, что конкурсная комиссия будет включать по представителю от Верховной Рады, Администрации Президента, Кабинета Министров, Национального агентства по вопросам государственной службы, а также четырех общественных организаций, работающих в этой сфере", – цитирует пресс-служба правительства министра Кабинета Министров Анну Онищенко.

Параллельно с Национальным агентством по предотвращению коррупции в Украине создается Национальное антикоррупционное бюро. 6 марта конкурсная комиссия назвала четырех кандидатов на должность его главы. Далее комиссия определит не менее двух, но не больше трех кандидатов, из которых президент выберет председателя агентства.