$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин поручил Минэнергоугля заняться расследованием деятельности "Нафтогазу"

Кабмин поручил Минэнергоугля заняться расследованием деятельности "Нафтогазу" "Нафтогаз" представил перечень активов, который "абсолютно отличается" от одобренного протокольным решением правительства
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Представители секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры будут изучать, почему "Нафтогаз України" не выполнил план передачи активов и ресурсов для работы оператора газотранспортной системы Украины "Магистральные газопроводы".

Сегодня Кабинет Министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) создать межведомственную комиссию по расследованию невыполнения НАК "Нафтогаз України" плана передачи активов и ресурсов для работы создаваемого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины "Магистральные газопроводы". Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Решение было принято на основании доклада министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

В состав комиссии должны войти представители секретариата Кабмина, Минэнергоугля, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что "Нафтогаз" представил перечень активов, который "абсолютно отличается" от одобренного протокольным решением правительства.

"Своими действиями НАК "Нафтогаз України" фактически саботирует выполнение постановления КМУ... Обстоятельства приводят к срыву процесса реструктуризации НАК "Нафтогаз України" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа и к невыполнению украинской стороной взятых на себя обязательств перед европейским сообществом", – говорится в сообщении.

10 июля заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив заявил, что создаваемый оператор ГТС Украины "Магистральные газопроводы" полноценно заработает не раньше первого квартала 2018 года. По его словам, задержка связана с конечным решением Стокгольмского арбитража, которое будет "не позднее 30 ноября 2017 года" и которое необходимо для передачи активов ПАО "Укртрансгаз" (подразделение "Нафтогазу") создаваемому ПАО "Магистральные газопроводы".

Материалы по теме