$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабмин предлагает Раде поддержать выдачу первых прав только на два года и уменьшение скорости до 50 км/ч

Кабмин предлагает Раде поддержать выдачу первых прав только на два года и уменьшение скорости до 50 км/ч Разработанный МВД законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД направят в Раду
Фото: kmu.gov.ua

МВД инициировало увеличение штрафов за нарушение ПДД, введение видеофиксации нарушений и усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу принял решение после трехдневной доработки направить в Верховную Раду предложенные Министерством внутренних дел инициативы по ужесточению ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Среди главных новаций МВД – ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч.

Также предлагается в несколько раз увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений:

  • за превышение максимально разрешенной скорости движения в населенных пунктах установить штраф 3400 грн (сейчас штраф за это правонарушение 510 грн);
  • за оставление места ДТП установить штраф 3400 грн и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев;
  • в 20 раз увеличить размер штрафа за управление транспортом без документов на него – он составит 10 200 грн, а за повторное нарушение – 40 800 грн;
  • лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 грн, а за повторное совершение этого нарушения в течение года – 40 800 грн.

За нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или другого опьянения, если оно повлекло нанесение телесных повреждений средней тяжести, предлагается установить ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

За такое же нарушение, если оно повлекло тяжкие телесные повреждения или гибель человека, предлагается ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от пяти до 10 лет.

Новыми изменениями также планируется внедрение системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД и внесение изменений в Порядок выдачи удостоверения водителя.

Так, срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, составит два года. Следующие права, если лицо не совершило три или более админправонарушений в сфере безопасности движения, будут выдаваться на 30 лет.

Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает, что Верховная Рада приступит к рассмотрению наработанного МВД законопроекта "Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения" после рассмотрения в первом чтении проекта госбюджета.

Также он подчеркнул, что поскольку речь идет о серьезном ужесточении ответственности, в том числе уголовной, то следует провести информационную кампанию среди населения.

23 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с увеличением в Украине количества аварий на дорогах Кабмин предложит Верховной Раде внести ряд правок в законодательство. По его словам, в 2017 году в Украине по сравнению с прошлым годом на 13% выросло количество ДТП.

Кабмин намерен создать к 15 ноября консультативный совет по вопросам безопасности на транспорте.