$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин предложил конституционной комиссии ликвидировать облгосадминистрации

Кабмин предложил конституционной комиссии ликвидировать облгосадминистрации Предложения по передаче полномочий в регионы парламент может рассмотреть до конца июля
Фото: facenews.ua
Полномочия облгосадминистраций предложили передать исполнительным комитетам, которые будут избираться местными советами.

Проект внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию власти и передачу полномочий в регионы, уже передан в конституционную комиссию. Об этом заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "Донбасс".

"Мы предоставили свои предложения в конституционную комиссию. Согласно нашим предложениям, предусматривается ликвидация соответствующих государственных администраций, которые фактически назначаются и управляются из Киева. Согласно нашим предложениям предлагается передать все полномочия исполнительной власти непосредственно исполкомам, которые избираются местными советами и подотчетны, подконтрольны территориальным громадам", – рассказал Петренко.

Проект изменений в Конституцию предполагает возможность объединения граждан вокруг различных проектов: строительства школ, центров медицинской помощи, а государство будет участвовать в финансировании таких проектов. Парламент может уже в рамках текущей сессии, до конца июля, принять в первом чтении эти изменения в законы Украины и Конституцию, а в сентябре одобрить их в целом, считает министр.

По информации Павла Петренко, народные депутаты уже направили весь комплекс изменений на рассмотрение Венецианской комиссии. Там обещали как можно быстрее предоставить свое заключение об изменениях в законодательство Украины.

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости ликвидировать областные государственные администраци 25 марта на  совещании с главами облгосадминистраций.

Видео: События / Youtube