$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц

Кабмин продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц Чрезвычайные меры в энергетической сфере Украины продлятся еще один месяц
Фото: ЕРА

Проект решения членам Кабмина представил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Кабинет Министров на заседании в четверг, 16 марта, продлил срок действия временных чрезвычайных мер в энергетической сфере еще на месяц, об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект решения членам Кабмина представил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Данное решение министры поддержали единогласно.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.