$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности

Кабмин Украины создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности В созданный Кабмином Совет по вопросам интеллектуальной собственности войдет 30 человек
Фото: kmu.gov.ua

Совет по вопросам интеллектуальной собственности возглавит первый вице-премьер Украины Степан Кубив.

Кабинет Министров Украины на заседании 7 февраля принял решение о создании Совета по вопросам интеллектуальной собственности. Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Совет будет осуществлять координацию процессов по функционированию и развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

Планируется, что совет будет действовать как временный совещательный орган при Кабмине. Возглавит его первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

В состав совета войдет 30 человек, в числе которых руководители органов власти, силовых структур, представители законодательной и судебной власти, руководители предприятий и общественных организаций.

В соответствии с положениями о деятельности совета, его основными задачами являются:

  • координация взаимодействия органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности;
  • определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации госполитики в сфере интеллектуальной собственности;
  • разработка предложений в сфере интеллектуальной собственности, в частности по развитию этой сферы, обеспечение интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство с учетом национальных интересов.

В июне 2017 года посол США в Украине Мари Йованович заявила, что американский бизнес обеспокоен защитой инвестиций и интеллектуальной собственности в Украине.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.