$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины предлагает лишать свободы за контрабанду на срок от трех до 15 лет

Кабмин Украины предлагает лишать свободы за контрабанду на срок от трех до 15 лет Кабмин предлагает установить уголовную ответственность за контрабанду
Фото: Урядовий портал / Facebook

Законопроект о криминализации контрабанды в повестку сессии Верховной Рады не включили.

3 июля на сайте парламента был зарегистрирован правительственный законопроект №8543 о введении уголовной ответственности за контрабанду. 

За незаконный ввоз товаров в Украину в значительных размерах правительство предлагает лишать свободы на срок от трех до семи лет, а за контрабанду в крупных размерах – сажать в тюрьму на 5–12 лет с конфискацией имущества.

За совершение тех же действий организованной группой или контрабанду в особо крупных размерах предлагают лишать свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества.

Документ определяет понятия контрабанды в значительном, крупном и особо крупном размерах: если стоимость незаконно ввезенных товаров превышает необлагаемый минимум доходов граждан в 500 раз (8500 грн), то размер контрабанды считается значительным; если в 2 тыс. раз (34 тыс. грн) – крупным, а если в 5 тыс. раз (85 тыс. грн) – особо крупным.

"Принятие законопроекта обеспечит уменьшение нарушений правил перемещения товаров через таможенную границу Украины, создаст условия для большего поступления соответствующих таможенных платежей в государственный бюджет, а также положительно повлияет на развитие национальной экономики", – говорится в пояснительной записке.

Верховная Рада Украины на заседании 3 июля не включила законопроект в повестку сессии, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Решение поддержали 135 депутатов.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенниковПолицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Потери государственного бюджета Украины в результате контрабанды составляют как минимум 105 млрд грн в год, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.