$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015–2017 годы

Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015–2017 годы Мониторить выполнение стратегии будет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции
Фото: ipoteka.gov.ua

Персональную ответственность за реализацию антикоррупционной стратегии несут министры, руководители других центральных и местных органов исполнительной власти, говорится в постановлении Кабинета Министров.

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную программу по реализации основ государственной антикоррупционной политики в Украине (антикоррупционную стратегию) на 2015–2017 годы. Соответствующее постановление №265 опубликовано на сайте правительства.

"Возложить персональную ответственность за обеспечение выполнения программы на министров, руководителей других центральных и местных органов исполнительной власти, ответственных за осуществление предусмотренных программой мероприятий", – говорится в документе.

Согласно постановлению, выполнение программы необходимо обеспечить "в пределах расходов, предусмотренных в государственном и местных бюджетах на соответствующий год, а также за счет других источников, не запрещенных законом".

Министерствам и органам центральной исполнительной власти поручено определить ответственных за реализацию стратегии, а также подавать Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции информацию о состоянии выполнения программы ежегодно до 15 февраля, 15 апреля, 15 июля и 15 октября.

Кроме того, Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции предписано мониторить состояние выполнения программы и информировать об этом Кабмин.

 Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

14 октября 2014 года Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (антикоррупционную стратегию) на 2014–2017 годы". Цель стратегии – создание системы принятия решений по антикоррупционной политике в Украине. Реализация стратегии, среди прочего, предлагает создание Национального антикоррупционного бюро.

16 апреля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.