$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин увеличит пенсии инвалидам III группы, инвалидам с детства и детям-инвалидам до прожиточного минимума

Кабмин увеличит пенсии инвалидам III группы, инвалидам с детства и детям-инвалидам до прожиточного минимума По данным Кабмина, в Украине насчитывается 620,4 тыс. граждан указанных категорий
Фото: Александр Хоменко / gordonua.com
Отныне указанные граждане будут получать пенсионные выплаты на уровне прожиточного минимума – 1074 грн, как и предусмотрено нормами Конституции Украины, подчеркнули в пресс-службе правительства.

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 26 марта 2008 года №265 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан", которыми обеспечил пенсионные выплаты инвалидам III группы общего заболевания и выплату государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Учитывая повышение размеров прожиточных минимумов для основных социальных и демографических групп населения с 1 сентября 2015 года, размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1074 гривны", – говорится в сообщении.

Правительство также сняло ограничение, согласно которому инвалиды III группы общего заболевания, государственной социальной помощи – инвалиды с детства III группы и дети-инвалиды (у которых родители не получают надбавку на уход), которое было установлено в 2008 году, согласно которому они могли получать не более 949 грн. 

По данным Кабмина, в Украине насчитывается 620,4 тыс. граждан указанных категорий.

В рамках реализации Коалиционного соглашения Минсоцполитики готовит изменения в законодательство, которые зафиксируют отказ от двух принципов начисления пенсий. Для всех категорий граждан будет разработан единый подход для определения размера пенсии.