$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики

Кабмин ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Климпуш-Цинцадзе: Вопросы гендерного равенства являются важными в контексте евроинтеграции Украины
Скриншот: Кабінет Міністрів України / YouTube

Уполномоченный по вопросам гендерной политики будет работать при офисе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе.

Кабинет Министров на заседании 7 июня ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, передает корреспондент "ГОРДОН".

Уполномоченный по вопросам гендерной политики будет работать при офисе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе.

На заседании правительства вице-премьер по европейской интеграции поблагодарила глав министерств за поддержку соответствующего решения.

"Я благодарна, что в секретариате Кабинета Министров может быть создан такой уполномоченный. Я хочу напомнить, что в этих наших стараниях нас поддерживают международные партнеры – как отдельные страны, такие как Швеция и Канада, так и крупные международные организации, такие как ООН",  – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она также подчеркнула, что преодоление гендерных стереотипов – "дело не простое, и является определенным прощанием с колониальным наследством".

Климпуш-Цинцадзе также акцентировала внимание на том, что вопросы гендерного равенства являются важными в контексте евроинтеграции Украины и в контексте интеграции страны в НАТО.

"Идея введения должности правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики принадлежит представительницам парламентского межфракционного объединения "Равные возможности" и была поддержана премьер-министром. Принятое сегодня постановление Кабинета Министров "О правительственном уполномоченном по вопросам гендерной политики" подготовило и подало Министерство юстиции",  сообщают в пресс-службе Кабинета Министров.