$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин запретил полеты "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний в Украину

Кабмин запретил полеты "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний в Украину Кабмин: Компаниям, попавшим под санкции, запрещено участвовать в госзакупках
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украинское правительство расширило санкционный список, внеся в него российские авиационные компании, а также запретило транзитные полеты через территорию Украины с товарами военного и двойного назначения.

Кабинет Министров Украины принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро", в Украину. Об этом в пятницу, 25 сентября, Кабмин сообщил на своей странице в Twitter.

Также Кабинет Министров запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если те содержат товары военного или двойного назначения.

Кабинет Министров заявил, что компаниям, попавшим под санкции, запрещено участвовать в государственных закупках.

2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении дополнительных санкций против российских физических и юридических лиц, а 16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел его в действие своим указом. 22 сентября дополнительные санкции вступили в силу.

Санкционный список был обнародован на сайте Администрации Президента. Под санкции попали 86 "международных наблюдателей на местных "выборах" в Донецкой и Луганской областях и Крыму, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и российские деятели культуры.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что МИД России ответит на санкции со стороны Украины.