$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кадыров пригласил к себе в гости дочь Немцова

Кадыров пригласил к себе в гости дочь Немцова Обвинения в убийстве Немцова в свой адрес Кадыров считает "чушью и ерундой"
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал принести Жанне Немцовой соболезнования в связи с убийством ее отца, российского оппозиционера Бориса Немцова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью "Русской службе новостей" пригласил Жанну Немцову, дочь российского оппозиционера Бориса Немцова, к себе в гости. Кадыров сказал, что принесет ей соболезнования в связи со смертью отца, добавив, что "моего отца тоже убили – такая жизнь, что поделать".

Кадыров также посоветовал Жанне Немцовой искать убийцу в окружении ее отца и отметил, что не верит в причастность бывшего замкомандира батальона "Север" Заура Дадаева к убийству Немцова.

По словам Кадырова, "если послушать каких-то шайтанов-либералов", его тоже обвиняют в убийстве Немцова. сам Кадыров считает подобные версии "чушью и ерундой". Глава Чечни также подтвердил готовность прийти на допрос в Следственный комитет, если это потребуется.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама".

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали в игре в поддавки" с Рамзаном Кадыровым, окружение которого, по одной из версий, может быть причастно к преступлению.

В июне по этому делу был допрошен главный редактор "Ежедневного журнала", журналист Александр Рыклин, который рассказал следователям об угрозах Кадырова в адрес погибшего политика. По его словам, лидер Чечни дважды угрожал Немцову в 2002 году.

В августе Жанна Немцова обжаловала отказ Следственного комитета РФ допросить Кадырова и еще нескольких высокопоставленных чиновников Чечни по делу об убийстве ее отца.