$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кандидатуру Манько на должность председателя Госслужбы по делам ветеранов поддержали на собрании ветеранов АТО

Кандидатуру Манько на должность председателя Госслужбы по делам ветеранов поддержали на собрании ветеранов АТО Обращение собравшиеся поддержали единогласно, отмечают "Українські новини"
Фото: ukranews.com

31 января в Киеве прошли сборы около 30 ветеранских и волонтерских организаций, их представители проголосовали за обращение к премьер-министру, секретарю СНБО и главе профильного парламентского комитета, в котором просят их в случае отсутствия законных ограничений и полжительных результатах специальной проверки обеспечить назначение на должность председателя Госслужбы по делам ветеранов Валентина Манько.

Сегодня в Киеве прошли сборы около 30 ветеранских и волонтерских организаций, представители которых поддержали кандидатуру Валентина Манько на должность председателя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, сообщают "Українські Новини" со ссылкой на организаторов собрания.

Полковник, командир 40-го батальона "Кривбасс" Александр Мотрий заявил, что принимал участие в боевых действиях вместе с Манько.

"Я возмущен той ложью, которую распространяют о Валентине Манько. Он, не являясь профессиональным военным, заслужил уважение как эффективный руководитель и воин", – сказал Мотрий.

"К нему прислушивались все, кто даже имеет военное образование. Операции, которые планировал Валентин и в которых принимал участие, спасли много жизней наших побратимов", – цитирует агентство Василия Медведюка, полковника, комбата 93-й бригады, который заявил, что Манько оказался на фронте в качестве добровольца, а затем показал себя как профессионал.

"Українські новини" пишут, что его кандидатуру лично поддержал начальник штаба 54-й бригады полковник Денис Рыболовлев, который уверен, что Манько знает о проблемах ветеранов изнутри.

Сам Манько, обращаясь к ветеранам, сказал, что Госслужба по делам ветеранов войны сейчас фактически не работает и возвращает в бюджет неиспользованные средства.

"Ненормально, когда бюджет выделяет 110 млн гривен на психологическую реабилитацию бойцов, но из них ни копейки не было потрачено по назначению. Разве бойцы не нуждаются в такой помощи?" – заявил кандидат.

Собравшиеся единогласно проголосовали за обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову и председателю комитета парламента по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александру Третьякову.

"Просим соответствующие органы государственной власти обеспечить соблюдение законов и Конституции Украины, и в случае отсутствия законных ограничений (при положительном прохождении специальной проверки) на занятие должности председателя Государственной службы Украины по делам ветеранов и участников антитеррористической операции Манько Валентином Николаевичем, обеспечить скорейшее официальное назначение его на эту должность", – сказано в обращении.

О победе Валентина Манько в конкурсе на должность руководителя Госслужбы по делам ветеранов конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы сообщила 15 января. Комиссия рекомендовала Кабинету Министров назначить Манько с испытательным сроком.

17 января на заседании Кабмина против его кандидатуры выступил министр внутренних дел Арсен Аваков, который заявил, что Манько "находился достаточное время в розыске, и некоторые еще вопросы, просто надо открыть прессу и быть откровенными". Министр соцполитики Украины Андрей Рева предположил, что на должность руководителя Госслужбы по делам ветеранов может быть объявлен новый конкурс.

В опубликованном 19 января на сайте "Главком" интервью Манько заявил: "Я пришел с четкой концепцией реформирования Госслужбы по делам ветеранов. Опыта работы в этой сфере уже достаточно. Наша общественная организация "Единый союз патриотов Украины" занимается вопросами социальной адаптации и реабилитации участников АТО, помощью бойцам в получении статуса участника боевых действий, предоставлением и поиском средств на операции, в том числе и за рубежом. Собственно, среди прочего, тем самым должна заниматься и Госслужба", и добавил, что сегодня помощь ветеранам организована в Украине неэффективно.

Манько является председателем общественной организации "Единый союз патриотов Украины" и советником директора государственного предприятия "Коневодство Украины", сообщало агентство "Українські новини". Он принимал участие в антитеррористической операции в составе ДУК "Правый сектор" и "Днепр-1", до АТО был заместителем директора фермерского хозяйства "Лада".