$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каплин: НАБУ установило факты незаконного обогащения Ляшко

Каплин: НАБУ установило факты незаконного обогащения Ляшко Сергей Каплин: С такими масштабами махинаций Ляшко должен понести реальное наказание
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро изучили декларации нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко за 2015 и 2016 годы и нашли множество нарушений, утверждает народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного незаконного обогащения лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом Каплин написал в своем Facebook и опубликовал фотокопии документов НАБУ, в которых идет речь о Ляшко.

"Сотрудники бюро изучили декларации радикала 2015 и 2016 годы и нашли множество нарушений, начиная от сроков подачи до несоответствий и недостоверных фактов. В 15-м Ляшко задекларировал, что прекратил право собственности на три объекта недвижимости, при этом никаких сделок не осуществил. Далее указал 87 000 на содержание нежилых помещений, которых в предыдущей декларации не было. Также без всякого документального подтверждения и отражения в разделе о сделках в Ляшко появились в аренде дом и земля в Козине", – утверждает Каплин.

Политик заявил, что с с земельными участками Ляшко в Княжичах произошли "интересные вещи".

"С 210 м² в 2015-м они в 2016 году разрослись до 2100 м². Загадочно исчез из декларации гараж в Прилуках и "Мерседес". Данных ни о продаже, ни о других операциях с ними нет. Плюс, ни в одной декларации нет арендованного Ляшко "Кадиллака", который при этом есть в отчете партии. Скрыл от государства Ляшко два участка в Вышгородском районе, которые за ним числятся. Также интересны задекларированные им от продажи имущества Веронике Вьюн 2 245 500 гривен. Сама Вьюн отрицает факт каких-либо соглашений с Ляшко", – пишет нардеп.

Каплин заявил, что в документах также фигурируют 1 млн 290 тыс., которые Ляшко потратил на аренду в 2016 году, и займ в $60 тыс.

"А еще бюро усомнилось в соответствии рыночным цен, за которые Ляшко сдал и продал свои участки и недвижимость в 2016-м. А главное – приобретенное радикалом в 2017 году имение никак не сопоставимо по цене с активами, которыми обладал Ляшко на конец 16-го, что привело детективов к подозрению в незаконном обогащении лидера Радикальной партии Ляшко. То есть честных денег на дворец Ляшко не хватило", – написал политик.

Нардеп добавил, что ждет результатов расследования и что "с такими масштабами махинаций Ляшко должен понести реальное наказание".

В апреле этого года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении. По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м². 

Сам политик назвал обвинения в незаконном обогащении политическим заказом.