$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Каплин утверждает, что в отношении Яценюка возобновили дело о взятке в размере $3 млн

Каплин утверждает, что в отношении Яценюка возобновили дело о взятке в размере $3 млн Каплин заявил, что суд обязал возобновить дело в отношении Яценюка (на фото)
Фото: EPA

Министр юстиции Павел Петренко, назначенный по квоте "Народного фронта", назвал возобновление уголовного производства в отношении бывшего премьера Арсения Яценюка по иску народного депутата Сергея Каплина "местью за судебную реформу".

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин утверждает, что Печерский райсуд Киева возобновил уголовное производство в отношении экс-премьера, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка по подозрению в получении взятки.

Об этом Каплин написал в блоге на LB.ua.

"Печерский райсуд по моему иску возобновил дело, которое накануне отставки Арсения Петровича [Яценюка] наскоро закрыл следователь ГПУ. [...] Суд установил, что следователи перед тем, как закрыть дело, "забыли" допросить Яценюка. Теперь должны вызывать главного фигуранта на разговор", – утверждает депутат.

В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко, назначенный в правительство по квоте "Народного фронта", назвал решение о возобновлении дела "местью со стороны судей лично Яценюку и "Народному фронту" за позицию относительно судебной реформы", сообщается на сайте партии. 

По его словам, старая судебная система "оказала огромное сопротивление голосованию реформы в части правосудия", однако парламент "принял соответствующие изменения в законодательство, в том числе благодаря жесткой позиции "Народного фронта", Министерства юстиции и личной позиции Арсения Яценюка".

В сентябре 2015 года по иску Каплина Печерский райсуд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство в отношении Яценюка по подозрению в получении им взятки в сумме $3 млн за назначение Владимира Ищука гендиректором Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

В апреле 2016 года спикер Генпрокуратуры Владислав Куценко заявлял, что никаких подозрений Яценюку не предъявляли, а дело было закрыто.

Яценюк был премьер-министром Украины с февраля 2014 года по апрель 2016 года.