$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карасев: Пока не будет решена проблема Донбасса, безвизовый режим будет оставаться перспективой G

Карасев: Пока не будет решена проблема Донбасса, безвизовый режим будет оставаться перспективой Карасев: Пока что история с безвизовым режимом формулируется термином Бернштейна "цель – ничто, движение – все"
Фото: profi-forex.org
Возможно, что с 1 января 2016 года мы можем получить безвизовый режим, но, скорее всего, это не станет реальностью, сказал политолог Вадим Карасев.

До тех пор, пока не будет решена проблема Донбасса, безвизовый режим будет оставаться перспективой, сказал в комментарии "ГОРДОН" политолог Вадим Карасев.

"Перспектива безвизового режима зависит не от выполнения или недовыполнения заданий, которые должна решить Украина. Я говорил неоднократно, что это проблема не техническая, а геополитическая и политическая, и связана она с проблемами на Донбассе. До тех пор, пока не будет решена проблема Донбасса в любом ее варианте – миром, установлением мощной демаркационной линии (фактически границы Украины и самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"), до тех пор перспектива безвизового режима будет оставаться перспективой, но, увы, не реальностью", – заявил он.

По мнению политолога, пока положение с получением безвизового режима – неопределенное.

"У нас сейчас ни войны, ни мира, ни заморозки, ни разморозки – тлеющее состояние низкой интенсивности иногда с эпизодами высокоинтенсивных боевых столкновений. Эта промежуточность, неопределенность, неотчетливость, неясность в серых красках и тонах приводит к тому, что безвизовый режим и многое другое будет оставаться перспективой, горизонтом. Но, как мы знаем в теории перспективы в художественном искусстве и в эстетике, чем ближе подходишь к горизонту, тем он больше отдаляется. Пока историю с безвизовым режимом можно сформулировать терминами Бернштейна: цель – ничто, движение – все", – заявил Карасев.

Он считает, что скорее всего, обещания президента не станут реальностью.

"Я не разделяю оптимизма президента. Ключ к разрешению этого парадокса заключается в том, что речь идет о перспективах получения безвизового режима уже с 1 января 2016 года, но не об окончательно наступившем и доказанном факте. Речь о возможности, а не о реальности. Перед саммитом в Риге в мае 2015 года тоже говорили, что вполне реальны перспективы получения безвизового режима. Как мы видим, саммит есть, а перспективы и безвизового режима нет. Президент сказал то, что сказал, но всегда можно будет отмотать назад обещания и свою уверенность, сославшись на то, что речь идет пока о перспективе, но не об императиве. Так что действительно возможно, что с 1 января 2016 года мы можем получить безвизовый режим, но, скорее всего, это не станет реальностью с 1 января 2016 года", – подытожил Карасев.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

До ноября этого года Украина должна выполнить все необходимые критерии для введения безвизового режима, с тем, чтобы в следующем году было принято соответствующее политическое решение, сообщилпрезидент Украины Петр Порошенко.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что в случае выполнения всех требований Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ожидает положительных новостей о безвизовом режиме для Украины и Грузии к концу текущего года.