$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Карасев: Регионалы-бунтовщики испугались досрочных выборов, а президент – потери контроля над ВР G

Карасев: Регионалы-бунтовщики испугались досрочных выборов, а президент – потери контроля над ВР Вадим Карасев
Фото: ЛІГАБізнесІнформ
Политолог Вадим Карасев исключает, что нынешний парламент может контратаковать Президента, пригрозив ему импичментом.

Политолог Вадим Карасев считает, что Янукович вчера на заседании фракции Партии регионов действовал исключительно методом кнута, чтобы убедить мятежников-регионалов поддержать законопроект Юрия Мирошниченко.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

“То, что Янукович самолично прибыл в Раду, уже свидетельствовало о важности момента. Он начал выкручивать руки членам фракции, поскольку понимал, что совместное с оппозицией голосование по проблемному закону может положить начало цепной реакции. Когда такие голосования в Раде войдут в норму, будет запущен процесс переформатирования парламента и, де-факто, парламентаризации нынешней политической системы", – отметил эксперт.

Карасев отмечает, что подобное голосование, по сути, положило бы начало возвращению к Конституции образца 2004 года.

"Янукович сделал все, чтобы совместное голосование не состоялось. Янукович действовал исключительно с помощью кнута. Никаких пряников, стимулов материального характера. Только давление и угрозы. Бунт должен был быть подавлен в зародыше. Если бы ему это не удалось, этот зародыш вырос бы в полноценный политический организм, с которым Президент уже не смог бы справиться. В качестве последнего аргумента была угроза роспуска парламента”, – заявил Карасев.

Политолог также считает, что Янукович может все же прибегнуть к роспуску парламента, поскольку во фракции ПР “уже началась эрозия” и нет единства, с тем, чтобы в новую Раду завести абсолютно преданных людей из президентской вертикали, не имеющих отношения к олигархическим группам, находящимся под давлением Запада.

Вместе с тем он исключает, что нынешний парламент может контратаковать Президента, пригрозив ему импичментом.

“На импичмент во фракции ПР не пойдут, поскольку там даже недовольные Януковичем в случае его импичмента не будут иметь гарантий своего политического и экономического будущего. Триумф оппозиции приведет к их полному экономическому и политическому уничтожению”, – заявил он.

Накануне вечером Верховная Рада проголосовала за документ, который предусматривает освобождение митингующими админзданий в обмен на амнистию. Оппозиционные фракции законопроект не поддержали.