$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Каськив – Авакову: Миллиарды не воровал, к Ostchem отношения не имею

Каськив – Авакову: Миллиарды не воровал, к Ostchem отношения не имею Каськив: Я не занимал Левочкину деньги, чтобы он купил "Интер"
Фото: zn.ua
Экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив предложил главе МВД Арсену Авакову ответить на все вопросы на публичных дебатах с участием СМИ.

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив в своем блоге на "Украинской правде" дал развернутый ответ главе МВД Арсену Авакову, заявившему о хищении в агентстве при руководстве Каськива 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины и инвестированных Китаем для реализации национальных проектов Украины.

"Первое. Об украденных двух миллиардах. Ответственно заявляю, что бюджет Агентства (Госинвестпроекта. – "ГОРДОН") в целом за годы существования составил около 1 млрд, что почти вдвое меньше объявленной в вашем пиар-заявлении суммы. Второе. Сообщаю вам, что ни одна копейка из этих средств не была использована не по назначению. В частности, в рамках нацпроекта было построено 12 перинатальных центров; 68 школ переведены на систему электронного интерактивного обучения (1-й этап); начато строительство "Воздушного экспресса" и Бионика Хиллс, разработана масса проектной документации и т.д.", – написал Каськив.

Также, по его словам, Госинвестпроект "никогда и никому" не выдавал кредиты.

"Более того, оно (Агентство. – "ГОРДОН") не было распорядителем более 90% средств, выделенных на нацпроекты. В хозяйственной деятельности госпредприятий сотрудники Госинвестпроекта никакого права вмешиваться не имели", – указал экс-глава Госинвестпроекта, отвечая на слова Авакова о выдаче кредитов ООО "Боржава Резорт" и ООО ТД "Борисфен", получатели которых были связаны с Агентством.

Он также опроверг свою причастность к холдингу Ostchem, принадлежащему олигарху Дмитрию Фирташу.

"Комментировать нечего. Кажется, это очевидное безумие. Где я, а где Ostchem?" – написал Каськив.

Кроме того, он ответил на намек Авакова об использовании украденных из бюджета денег бывшим главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным при покупке телеканала "Интер".

"Я не занимал Левочкину деньги, чтобы он купил "Интер", – заявил экс-глава Госинвестпроекта.

По словам Каськива, все это доказывает политическую мотивацию обвинений в его адрес.

"Вам нужно получить вашего оппонента Левочкина? Поверьте, по разным причинам меня трудно будет использовать в этом деле. Даже ежели бы я находился в вашем распоряжении. Еще труднее это будет сделать в политическом смысле с самим Левочкиным", – написал он.

Также Каськив предложил Авакову "провести публичные дебаты с участием СМИ".

"Обещаю ответить на все вопросы и оперировать интересными для вас и генпрокурора документами. В частности, на тему газодобычи, но не ДФ (группа компаний Дмитрия Фирташа Group DF. – "ГОРДОН")", – заявил он.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

29 апреля стало известно, что МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн. По этому делу Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн м³ природного газа, принадлежащих Ostchem.

13 мая Аваков сообщил, что в этом деле фигурируют Левочкин и бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив. В частности, в Госинвестпроекте при руководстве Каськива было похищено два млрд. грн. Народный депутат Украины от Оппозиционного блока, бывший глава Администрации Президента Сергей Левочкин назвал преследованием оппозиции заявления министра внутренних дел Арсена Авакова о возможной причастности парламентария к махинациям холдинга Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. 

В группе компаний Фирташа Group DF заявление об открытии уголовного производства назвали политическим преследованием и шантажом и попросили защиты у президента Петра Порошенко.