$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Каськив – Авакову: Никакого лыжника не было!

Каськив – Авакову: Никакого лыжника не было! Каськив: Предлагаю открыть еще одно уголовное дело и исследовать вопрос с "лыжником"
Фото: job-sbu.org
"Лыжного инструктора", подписавшего в 2012 году договор с Госинвестпроектом со стороны компании Gas Natural Fenosa, придумали для дискредитации проекта альтернативного газоснабжения, заявил экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

История с подписанием Госинвестпроектом договора о строительстве LNG-терминала с лыжным инструктором Джорди Сарда Бонвехи была придумана для дискредитации проекта альтернативного газоснабжения. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

В блоге Каськив дал ответ главе МВД Арсену Авакову, который накануне обвинил его в причастности к хищению 2 млрд грн во время руководства Госинвестпроектом. Свое заявление Аваков начал со слов: "Вы, конечно, помните лыжного инструктора, которого привозил Каськив подписывать миллиардные контракты по LNG-терминалу?"

"В начале своего поста вы хотели ироническим упоминанием лыжного инструктора задать определенную драматургию. Но, наверное, из-за занятости пропустили публикации, которые уже давно опровергли "миф о лыжном инструкторе". Лично вас информирую, что никакого лыжника не было!!! Была история, придуманная для дискредитации проекта альтернативного газоснабжения", – написал Каськив.

По его словам, Джорди Сарда Бонвехи, который подписал меморандум о сотрудничестве с компанией Gas Natural Fenosa, не был лыжным инструктором "ни на момент подписания документов, ни даже 10 лет перед этим".

"Если хотите доказать обратное, предлагаю открыть еще одно уголовное дело и исследовать этот вопрос", – написал экс-глава Госинвестпроекта.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

В январе 2013 года в Украине разгорелся скандал, связанный с подписанием Госинвестпроектом договора о строительстве LNG-терминала в Одесской области.

26 ноября 2012 года председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Позже оказалось, что Бонвеи – обычный лыжный инструктор.