$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Касько: Дело Злочевского слили еще в 2014 году G

Касько: Дело Злочевского слили еще в 2014 году Касько: Изначально это дело имело перспективы
Фото: Віталій Касько / Facebook

В 2014 году ГПУ содействовала разблокированию арестованных средств экс-министра экологии Николая Злочевского, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Генпрокуратура Украины в 2014 году целенаправленно работала над тем, чтобы не дать ход делу экс-министра экологии Николая Злочевского, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Дело Злочевского слили еще в 2014 году. Тогда Генпрокуратура, по сути, дала возможность его адвокатам разблокировать арестованные британскими прокурорами средства. Я считаю, ГПУ в этом случае явно оказывала содействие. НАБУ по этому поводу ведет уголовное расследование. Генпрокуратура едва ли не каждый день предоставляла защите письма о том, что Злочевский едва ли не самый порядочный человек, которого ни в чем не подозревают. Об этом я четыре раза рапортовал генпрокурору. Он давал заместителям какие-то поручения, но никто ничего не делал. Думаю, для разблокировки этих средств велась целенаправленная работа. И сейчас мы видим результат этих действий", – отметил Касько.

По его словам, британские коллеги, приехавшие в Украину, не захотели сотрудничать с руководством Главного следственного управления.

"Изначально это дело имело перспективы, но летом 2014 года его слили. Работая в ГПУ, я договаривался с британцами о создании общей следственной группы. Они приехали в Украину. Пообщавшись с руководством Главного следственного управления, британцы вернулись ко мне. Извинившись, они сказали, что не готовы с этими людьми создавать общую следственную группу. После того, как разблокировали эти деньги, британцы хотели довести дело до конца. Для них это было делом чести. Но у ГПУ и украинского следствия такого желания не было. Сомневаюсь, что сейчас ситуация изменилась", – подчеркнул Касько.

12 января международная нефтегазовая группа Burisma сообщила, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные дела против ее президента, экс-министра экологии Николая Злочевского. Как отмечено в заявлении компании, "это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group". За последние два года группа уплатила более 5 млрд грн налогов в госбюджет. 

По словам активиста Общественного люстрационного комитета Карла Волоха, Злочевский успешно ведет деятельность по возвращению своих активов.

Николай Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

10 октября Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

1 ноября Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру.