$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Касько: Если Луценко станет генпрокурором, ему надо будет доказать, что он не зависит от политического влияния G

Касько: Если Луценко станет генпрокурором, ему надо будет доказать, что он не зависит от политического влияния Виталий Касько: Тот, кто возглавит Генпрокуратуру, должен быть готов на свой страх и риск провести ее реформу
Фото: svoboda.org

Если глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко возглавит Генеральную прокуратуру Украины, для завоевания доверия общества ему нужно будет продемонстрировать свою независимость от внешнего влияния, считает экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Чтобы восстановить доверие общества к Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), тот, кто ее возглавит, должен быть готов на свой страх и риск провести ее реформу. Такое мнение  в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

После того, как президентом Украины был уволен Виктор Шокин, возглавлявший ГПУ с февраля 2015 года, главным кандидатом на этот пост называют руководителя фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко.

Касько заявил, что для него "не важна фамилия кандидата".

"Будет это Луценко или кто-либо другой, не принципиально. Для меня важно, чтобы это был человек, которому доверяет общество и не зависящий от политического влияния. Который готов на свой страх и риск провести реформу прокуратуры и возобновить в обществе доверие к ней. Я не фамилии, я за принципы", – сказал он.

По его мнению, "будет ли Луценко независимым от политического влияния – это большой вопрос".

"Ему надо будет это доказать. Если он не продемонстрирует, что не зависит от внешнего влияния, в том числе от партии, которая его делегировала, мы никогда не восстановим доверие общества к прокуратуре", – считает Касько.

11 апреля Луценко заявил, что готов возглавить Генпрокуратуру, и допустил, что для этого могут поменять законодательство. Однако, по действующим нормам закона "О прокуратуре", он не может быть назначен на эту должность.

18 апреля законопроект, предлагавший исключить требование к кандидату на пост генпрокурора иметь юридическое образование и 10-летний стаж работы в области права и позволявший Луценко занять пост генпрокурора, был отозван из Рады.