$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Касько пришел на допрос в Генпрокуратуру

Касько пришел на допрос в Генпрокуратуру Касько пришел на допрос в ГПУ и застал там следователя без формы
Фото: svoboda.org

Генпрокуратура анонсировала сегодня допрос экс-замгенпрокурора Виталия Касько. Его адвокат заявил, что повестки Касько не получал, но на допрос все же пришел.

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько, подозреваемый в махинациях с недвижимостью, пришел на допрос в Генпрокуратуру. Об этом сообщает один из его адвокатов Андрей Стельмащук в Facebook.

"Виталий Касько прибыл на допрос в ГПУ. Такое впечатление, что нас не ждали", – написал он и опубликовал фотографию следователя в спортивном костюме.

Сообщение о том, что Генпрокуратура Украины намерена сегодня в 10.00 допросить Касько, и фотографии повестки о вызове были опубликованы на сайте ГПУ.

Фото: gp.gov.ua

Фото: gp.gov.ua

В то же время Стельмащук утверждал, что Касько не получал вызова на допрос в соответствии с законом.

"От имени защиты Виталия Касько сообщаем, что к этому времени Генеральная прокуратура Украины не удосужилась сообщить Виталию о вызове на допрос предусмотренным закономом образом", – написал он вчера.

Адвокат подчеркнул, что информация на сайте ГПУ не является уведомлением о вызове, и отметил, что защита Касько направила об этом соответствующее заявление Генпрокуратуре.

На допрос, который должен был состояться вчера, 12 апреля, Касько не пришел.

В ГПУ утверждают, что Касько путем совершения мошенничества, а именно предоставления ложной информации об отсутствии постоянного жилья в Киеве и завышения фактического количества членов своей семьи, в течение 2003–2016 годов незаконно завладел квартирами в Киеве.

Поздно вечером 10 апреля возле театра Ивана Франко Касько попытались зачитать подозрение в махинациях со служебным жильем. Перед этим ему обмазали двери машины неизвестным веществом, вероятно, чтобы он не смог уехать.

Сам Касько и его адвокат заявляют, что обвинения сфабрикованы, а подозрения зачитывались с нарушением закона. В ГПУ утверждают, что подозрение было зачитано и вручено в соответствии с законом.