$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Касько: Сегодня уволили инициаторов дела "бриллиантовых прокуроров" заместитель председателя СБУ Трепака и прокурора Опанасенко

Касько: Сегодня уволили инициаторов дела "бриллиантовых прокуроров" заместитель председателя СБУ Трепака и прокурора Опанасенко Касько: Сначала мы были с Давидом Сакварелидзе, теперь вторая волна
Фото: uacrisis.org

Бывший заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько отметил, что Виктор Трепак подал рапорт об увольнении с формулировкой, что Виктор Шокин не дает ему бороться с коррупцией, а заместитель начальника отдела Генинспекции ГПУ Виталий Опанасенко пошел из-за давления.

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько на своей странице в Facebook сообщил, что сегодня в отставку ушли еще два инициатора дела "бриллиантовых прокуроров"Виктор Трепак и Виталий Опанасенко.

Указ №144/2016 от 14 апреля об уходе Трепака с должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины (СБУ)– начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью центрального управления спецслужбы опубликован на сайте президента.

"По сегодняшнему голосованию за правительство без должного внимания осталась новость об увольнении Трепака... и увольнении прокурора, заместителя начальника отдела Генинспекции Генеральной прокуратуры (ГПУ) Виталия Опансенко. Первый подал рапорт на увольнение с откровенной формулировкой– "Генпрокурор Виктор Шокин не дает бороться с коррупцией". Второй– якобы "по собственному желанию", крепко подкрепленному постоянными служебными проверками, уголовными производствами, медийными атаками против него и других членов нашей команды",– написал он.

Касько отметил, что именно благодаря этим людям дело "бриллиантовых прокуроров" появилось на свет.

"Если бы не жесткая оперативная поддержка Трепака и его команды, если бы не отчаянная смелость Опанасенко, искренне поверившего в возможность смены "системы", не было бы дела "бриллиантовых прокуроров". Именно на их плечах и плечах их коллег велось это непростое расследование"",– подчеркнул он.

Экс-прокурор добавил, что отставка Трепака и Афанасенко– это "дальнейший ползучий реванш системы" и зачистка несогласных.

"А какой удобный подобрали момент– много шума вокруг правительства, портфелей, министерств, потоков... Никто не вспомнит. Сначала мы были с Давидом Сакварелидзе, теперь вторая волна. Не останется несогласных, и все пойдет, как по маслу, думают они. Но Виктор Янукович тоже когда-то так считал",– подытожил Касько.

В начале июля 2015 года были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обыска у них были найдены большие суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн. 150 тыс. грн. 16 июля тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры. В СМИ Шапакина и Корнийца называли "людьми Шокина ".

Слушания по делу "бриллиантовых прокуроров" продолжаются, но из ГПУ ушли или были уволены многие руководители, которые им занимались. 15 февраля об отставке заявил Касько, отметив, что не может работать из-за постоянного давления руководства. 29 марта был уволен еще один заместитель генпрокурора– Давид Сакварелидзе, которого в ГПУ обвинили в "грубом нарушении прокурорской этики". Кроме того, по данным Сакварелидзе, еще семь сотрудников ГПУ, работавших под его руководством над делом " бриллиантовых прокуроров", вручили сообщение об увольнении.

Трепак написал заявление об уходе из СБУ еще в ноябре 2015 года. Тогда он говорил, что главная причина этого - невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Шокин.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, подлинная причина подачи Трепаком заявления об отставке– война тогдашнего генерального прокурора Шокина против СБУ и сотрудников Генеральной инспекции ГПУ, разоблачивших группировку "бриллиантовых прокуроров".

Материалы по теме