$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Казанский: Исполком Радикальной партии возглавил ахметовский кадр

Казанский: Исполком Радикальной партии возглавил ахметовский кадр Ляшко представил нового главу исполкома на мероприятии в Мариуполе
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Топ-менеджер "Метинвеста", бывший директор мариупольского меткомбината имени Ильича Юрий Зинченко в мае 2014 года вместе с мэром Мариуполя и директором комбината "Азовсталь" подписывал совместный меморандум с боевиками "ДНР", напомнил журналист Денис Казанский.

Главой исполкома Радикальной партии Украины назначен близкий к бизнесмену Ринату Ахметову топ-менеджер "Метинвеста", бывший директор мариупольского меткомбината имени Ильича Юрий Зинченко, написал журналист Денис Казанский в Facebook. Он отметил, что, вероятно, это кадровое решение призвано контролировать лидера партии Олега Ляшко.

"Не то чтобы произошла какая-то сенсация. Ляшко последнее время не вылезает с ахметовских комбинатов, и тот же Зинченко год назад прямо в цеху награждал его званием "почетного ильичевца". Но до сих пор Ахметов явно не вводил своих людей в РПЛ. Теперь же партией официально будет управлять кадр Рината Леонидовича. От греха подальше, чтобы Олег Валериевич не подумал взбрыкнуть", – считает журналист.

Казанский напомнил, что в 2014 году Зинченко вместе с тогдашним мэром Мариуполя Юрией Хотлубеем подписал меморандум с боевиками.

"Юрий Зинченко помимо прочего запомнился тем, что в мае 2014 года вместе с мэром города Хотлубеем и директором другого ахметовсктго комбината "Азовсталь" подписывал совместный меморандум с боевиками "ДНР". В котором просил "киевскую власть" (то есть как бы чужую, не мариупольскую) убрать от Мариуполя блокпосты ВСУ и передать контроль над въездами в город местной милиции. Напомню, что мариупольские менты в то время сотрудничали с сепаратистами и не мешали им устраивать в городе погромы и грабежи. "Мы совместно обращаемся к киевской власти с предложением убрать военные блокпосты с дорог, ведущих к Мариуполю. Порядок на въездах в Мариуполь должна обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины", – говорилось в четвертом пункте подписанного меморандума", – подчеркнул автор.

Это назначение демонстрирует, что политическая сила Ляшко и Оппозиционный блок финансируются из одного источника, уверен Казанский.

"Примерно в это же время Олег Ляшко носился вокруг города, писал посты ура-патриотического содержания, допрашивал раздетого до трусов боевика Хакимзянова (первый "министр обороны ДНР" Игорь Хакимзянов был задержан и в сентябре 2014 года его обменяли на украинских военнослужащих. – "ГОРДОН") и зарабатывал политические баллы. Шикарная иллюстрация к тому, как устроена сегодня наша политика. Перед телекамерами лидеры РПЛ и Оппоблока устраивают показательные кулачные бои и тщательно имитируют ненависть, а на деле оба политпроекта получают поддержку от одного олигарха", – заявил журналист.

Он связывает последние заявления представителей Радикальной партии и Оппозиционного блока со стремлением Ахметова сохранить формирование цены на энергоносители на основе формулы "Роттердам плюс".

Ахметов, как спрут, все обвивает своими щупальцами. Он и за наших, и за ненаших. Пока его партнер Новинский (нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский. – "ГОРДОН") разводит православных фанатиков с перхотными бородищами, Ринат Леонидович окучивает патриотов в вышиванках, не забывая приставлять к ним для контроля своих дельцов. А почему бы и нет, если народ ведется на вилы, коров, истеричные выкрики Мосийчука (нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук. – "ГОРДОН") и прочие примитивные трюки? Помоги "Метинвесту", проголосуй за РПЛ! Ахметову нужны гарантии, что "Роттердам плюс" никогда не отменят", – написал Казанский.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко представил Зинченко в качестве главы исполкома на презентации Промышленного пакета реформ в Мариуполе, сообщил сайт газеты "Сегодня" 22 февраля. Глава партии заявил, что мечтал о том, чтобы такие люди были в его команде.