$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Казанский: Подконтрольная нардепу от Радикальной партии Рыбалке "Снек-Экспорт" поставляла товары в супермаркеты Донецка и Луганска через Беларусь

Казанский: Подконтрольная нардепу от Радикальной партии Рыбалке "Снек-Экспорт" поставляла товары в супермаркеты Донецка и Луганска через Беларусь "Снек-Экспорт" входит в семейный бизнес Сергея Рыбалки, об этом ранее упоминали адвокат Рыбалки и сам депутат
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Украинский журналист Денис Казанский опубликовал аналитическую записку, в которой сказано, что российские и белорусские посредники, через которых фирма "Снек-Экспорт" поставляла продукцию в аннексированный Крым и оккупированный Донбасс, попали под украинские санкции сроком на три года. "Снек-Экспорт" входит в корпорацию семьи нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки.

Под санкции СНБО на три года попали компании из России и Беларуси, через которые подконтрольная нардепу от Радикальной партии Олега Ляшко Сергею Рыбалке фирма "Снек-Экспорт" поставляла товары в супермаркеты оккупированных Донецка и Луганска, заявил журналист Денис Казанский и опубликовал в Facebook аналитическую записку.

"14 мая 2018 года указом президента Украины №126/2018 принято решение СНБО Украины от 2 мая 2018 года "О применении персональных экономических санкций к ряду юридических лиц, в том числ ООО "Мир Пива" (Минск, Беларусь) и ООО "Белтрейд" (Смоленск, Россия). К ним применены персональные санкции в виде ограничения торговых операций сроком на три года", – сказано в документе. 

После транспортировки продукции "Снек-Экспорт" через Беларусь и Россию на территории ОРДЛО ее распространяли ООО "Форс Плюс" (Луганск) и ООО "ДИАД" (Донецк). Продавались снеки в торговых сетях через зарегистрированные на оккупированных территориях ГП ССС "Народный", ООО "Первый республиканский супермаркет" и "ЛНР Продторг". 

"Ой, как неудобно получилось. Пока Олег Валерьевич Ляшко рядился в вышиванку и толкал речи, полные патриотического пафоса, СБУ здесь разоблачила преступную схему, организованную одним из главных спонсоров Радикальной партии – Сергеем Рыбалкой. Подконтрольная ему компания "Снек-Экспорт" поставляла товары в захваченные Захарченко и Плотницким супермаркеты Донецка и Луганска через Беларусь. В Украине упомянутые в документе белорусские компании под санкциями. А фирмы и супермаркеты из ОРДЛО контролируются бандитами и убийцами. Интересно только, почему в списке нет "Семерочки" Паши Губарева? Не договорились?" – написал Казанский.

"В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве установлены обстоятельства осуществления финансирования террористических организаций самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" отдельными субъектами хозяйственной деятельности Украины путем поставки продукции собственного производства в ОРДЛО с последующей ее реализацией через торговые сети, захваченные пророссийскими боевиками", – сказано в аналитической записке.

"Снек-Экспорт" входит в семейный бизнес народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки, об этом ранее упоминали адвокат Рыбалки и сам депутат.