$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киевская прокуратура обжаловала меру пресечения водителю BMW, убегавшему от полиции в Киеве

Киевская прокуратура обжаловала меру пресечения водителю BMW, убегавшему от полиции в Киеве Прокуратура настаивает на помещении Храпачевского под круглосуточный домашний арест
Скринштот: ICTV / YouTube

Прокуратура отмечает, что отпущенный на свободу под личное обязательство подозреваемый может влиять на свидетелей по данному уголовному производству, которые являются его друзьями и были с ним в машине во время совершения уголовного преступления.

Киевская местная прокуратура №1 подала апелляционную жалобу на решение Голосеевского райсуда Киева относительно меры пресечения водителю BMW, участнику полицейской погони в Киеве, Ростиславу Храпачевскому. Об этом сообщает прокуратора столицы.

Прокуратура настаивает на применении к Храпачевскому, которого подозревают в сопротивлении сотруднику правоохранительного органа, меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

1 марта суд отпустил Храпачевского под личное обязательство. По мнению прокурора, этот выбор меры пресечения не обоснован и подлежит отмене, так как не соответствует рискам.

В ведомстве отмечают, что подозреваемый может влиять на свидетелей по данному уголовному производству, которые являются его друзьями и были с ним в авто во время совершения уголовного преступления. Кроме того, он может уклоняться от явки в органы предварительного расследования.

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW, грубо нарушавшего правила дорожного движения, патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля сообщил, что в ходе задержания нарушителей пострадал полицейский.

24-летний водитель BMW Ростислав Храпачевский заявил, что не отрицает свою вину, и подтвердил, что был пьян. Однако, по его словам, патрульные стреляли по машине, когда он уже остановился.

Патрульный Сергей Олейник, обвиненный в умышленном убийстве пассажира BMW, арестован судом на два месяца.