$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киллер преследовал Вороненкова перед убийством – Гелетей

Киллер преследовал Вороненкова перед убийством – Гелетей Киллер следил за передвижениями Вороненкова, рассказал Гелетей
Фото: ЕРА

Начальник Управления госохраны Украины Валерий Гелетей считает ошибочным предположение, что киллер ждал экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова у отеля в центре Киева.

Убийца бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова следил за его передвижениями на автомобиле. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей.

Он назвал ошибочной информацию, что киллер поджидал Вороненкова у гостиницы Premier Palace в центре Киева. К этому выводу Гелетей пришел, пересмотрев со специалистами видеоматериалы с места происшествия.

"Киллер сопровождал нашего убитого на автомобиле и практически был на "хвосте" через два автомобиля. Когда наш потерпевший припарковал автомобиль, наш киллер также припарковался на бульваре Шевченко. Видно, как он выходит, идет по дороге, поднимается и затем происходит убийство", – рассказал начальник УГО.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

По словам нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, киллер был агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры.

В сеть попали несколько видео с места происшествия. Одно из них было снято из окна соседнего здания.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру".