$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кириленко: Кабмин будет добиваться скорейшего исключения Глазьева из Академии наук Украины

Кириленко: Кабмин будет добиваться скорейшего исключения Глазьева из Академии наук Украины Кириленко заявил, что Кабмин направит обращение в НАН в ближайшее время
Фото: EPA

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что не может "указывать президенту Нацакадемии наук, как ему поступать по тем или иным вопросам", в том числе в вопросе лишения советника президента РФ Сергея Глазьева звания члена НАН Украины.

Кабинет Министров намерен обратиться к Национальной академии наук Украины (НАН) с просьбой лишить советника президента РФ Сергея Глазьева звания иностранного члена НАН.

Об этом вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил в комментарии "Укринформу".

"Национальная академия наук – самоуправляющаяся организация. Как чиновник я не могу указать президенту академии, как ему поступать по тем или иным вопросам. Но мы можем обратиться в Национальную академию наук, чтобы они не откладывали рассмотрение этого вопроса, а рассмотрели его поскорее в свете уголовного дела, которое расследуется Генеральной прокуратурой", – отметил вице-премьер.

22 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что 18 представителям власти РФ, включая Глазьева, направлено официальное подозрение в совершении преступлений против территориальной целостности Украины.

Кроме того, ГПУ опубликовала записи телефонных разговоров Глазьева от 2014 года о подготовке "референдума" в Крыму и массовых беспорядках в Донецке, Одессе и Харькове. В ведомстве назвали Глазьева "ключевым исполнителем преступлений против Украины".

После этого журналисты обратили внимание, что Глазьев является действующим иностранным членом Академии наук Украины. При этом украинские академики еще в 2014 году призывали Глазьева добровольно покинуть НАН Украины.