$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кириленко назвал конкурс "Евровидение" "Рашобаченням"

Кириленко назвал конкурс "Евровидение" "Рашобаченням" Кириленко заподозрил организаторов конкурса в поддержке аннексии Крыма
Фото: В'ячеслав Кириленко / Twitter

Украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко возмутил запрет демонстрации флага крымских татар в зале, где пройдет конкурс.

Вице-премьер украинского правительства Вячеслав Кириленко назвал международный песенный конкурс "Евровидение-2016" "Рашобаченням". Так он отреагировал в своем Twitter на запрет крымскотатарского флага в зрительном зале.

"На "Евровидении" запретили крымскотатарский флаг. То есть что, администраторы "Евровидения" признают аннексию Крыма? Тогда это "Рашобачення"!" – написал Кириленко.

29 апреля на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena, где будет проходить конкурс, был размещен перечень образцов флагов, которые будет запрещено проносить зрителям во время проведения концертов.

Под запретом оказались все региональные флаги, среди них и флаг крымских татар.

Позже организаторы конкурса "Евровидение-2016" заявили, что изображения флагов, которые должны запретить на конкурсе, не предназначались для публикации, и принесли извинения всем, чьи чувства были задеты. Перечень был назван примерным.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что ему не нравится это решение, но он относится к нему с пониманием.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Песня "1944", с которой представительница Украины Джамала выступит на "Евровидении-2016", посвящена депортации крымских татар в 1944 году.

"Евровидение-2016" состоится с 10 по 14 мая в Стокгольме.