$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кириленко предлагает ввести сбор в 20% для украинских гастролеров в РФ

Кириленко предлагает ввести сбор в 20% для украинских гастролеров в РФ Кириленко сообщил, что уголовная ответственность пока не предлагается
Фото: nrcu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что на радио и телевидении могут появиться уведомления о связи клипа или песни с исполнителем, который "выступает на территории страны-агрессора".

В украинское законодательство могут внести изменения, которые касаются не только украинских исполнителей, которые выступают в РФ, но и россиян, гастролирующих в Украине. Об этом вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко сообщил в эфире "Українського радіо".

Он, в частности, упомянул о собственном законопроекте, который предусматривает введение гастрольного сбора.

"Есть предложения этот гастрольный сбор внедрить для всех российских исполнителей, которые сюда легально прибывают. То есть тех, кто еще не успел высказаться плохо об Украине, они же продолжают сюда ездить... Одно из предложений для них – это внедрить гастрольный сбор 20%, но это дебатируется. В проекте мы предусмотрели гастрольный сбор только для украинских исполнителей, которые гастролируют в России и будут внесены в соответствующий реестр", – сказал Кириленко.

Законопроект предполагает обязательство украинских артистов не менее чем за 10 дней до концертов в РФ уведомлять об этом Службу безопасности Украины (СБУ). Эту информацию внесут в реестр.

Если СБУ информации не получит, нарушителя предлагают штрафовать на сумму от 185 тыс. грн до 370 тыс. грн.

"Это, я думаю, будет заметно для тех, кто хотел бы сознательно нарушать закон", – отметил вице-премьер-министр.

Он рассказал, что законодательная инициатива предполагает уведомление на радио и телевидении о том, что песня или клип связаны с исполнителем, который "выступает на территории страны-агрессора". Чиновник не исключает, что это изменит отношение телеканалов к таким исполнителям. 

По словам Кириленко, уголовная ответственность для украинских гастролеров в России пока не предлагается.

В июле 2017 года Кириленко выступал за создание списка организаторов мероприятий, которые приглашают в страну нарушителей украинского законодательства из России

23 ноября вступил в силу закон, согласно которому организаторы гастролей исполнителей из РФ должны сообщать об этом за месяц в Службу безопасности Украины для проведения проверки.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что Верховной Раде следует предусмотреть административную или уголовную ответственность для украинских артистов, которые "активно гастролируют" в стране-агрессоре России.