$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кириленко: Ситуация с "Евровидением 2017" не критическая, принимающий город объявят до сентября

Кириленко: Ситуация с "Евровидением 2017" не критическая, принимающий город объявят до сентября Кириленко: Зачем спешить, если у нас есть время?
Фото: EPA

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко подчеркнул, что все города-финалисты одинаково достойны принять конкурс, но он достанется наиболее подготовленному.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко прогнозирует, что результаты отбора города для проведения международного песенного конкурса "Евровидение 2017" будут объявлены до сентября. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

"Ситуация не критическая. Город будет определен, и я думаю, что до сентября это произойдет", – сказал Кириленко.

"Не страшно перенести решение на несколько дней, но принять верное решение со всех точек зрения. Зачем спешить, если у нас есть время?" – убежден Кириленко.

По его словам, объявить город-победитель должен премьер-министр Владимир Гройсман.

Выделять фаворита Кириленко не стал, отметив, что все города предлагают "свое видение и свои обещания".

"Днепр, и Киев, и Одесса одинаково достойны принять "Евровидение 2017". Это города-миллионники с хорошей инфраструктурой, примерно с одинаковой... И у Днепра, и у Одессы есть свои плюсы, Киев мы даже не обсуждаем. Мне кажется, что стартовые позиции у Киева, безусловно, лучшие", – заявил он.

По словам вице-премьера, "вся интрига в финансовой и структурной способности". Он заявил, что победителем станет "большой украинский город, который наиболее готов".

Он добавил, что задержка связана с финансовыми и инфраструктурными возможностями городов.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

В конкурсе на право принимать "Евровидение" участвовали шесть городов: Киев, Одесса, Днепр, Херсон, Харьков и Львов. Ожидалось, что в финал выйдут два города, но оргкомитет решил отобрать три: Киев, Днепр и Одессу.

Город, в котором пройдет "Евровидение 2017", изначально планировали объявить 27 июля, но в этот день министр культуры Евгений Нищук заявил, что объявление города-победителя откладывается на неопределенный срок. Позднее заместитель генерального директора НТКУ Александр Харебин сообщил, что город-победитель будет определен 24 августа.

25 августа оглашение результатов отбора снова перенесли.